Uma dieta vegetariana e vegana é religiosamente apropriada? O vegetarianismo e o veganismo são permitidos?
Miscelânea / / October 31, 2023
As dietas vegetarianas e veganas são os tipos de dieta mais populares e conhecidos entre os vários tipos de nutrição. Embora alguns muçulmanos adotem uma dieta vegetariana ou vegana, alguns consideram este tipo de nutrição religiosamente questionável. Então, qual deveria ser a atitude dos muçulmanos em relação aos diferentes estilos nutricionais? Uma dieta vegetariana e vegana é religiosamente apropriada?
Desde 1º de novembro de 1994, é o primeiro dia de novembro de cada ano. dia Dia Mundial Vegano É comemorado como. 1º de novembro Dia Mundial VeganoO objetivo da organização é aumentar a conscientização e o respeito pela vida dos animais. Dieta vegana É comemorado para informar as pessoas sobre o estilo. Especialmente dieta vegana, dieta vegetarianaAo contrário, assume uma postura muito conservadora em relação aos direitos dos animais e à proteção da vida animal. Nas religiões onde existem rituais como o sacrifício de animais e a realização de votos, surgiu confusão sobre se esta postura pode ser conciliada com os ensinamentos da religião. Como o ritual de sacrificar um sacrifício, que é uma sunnah no Islã, incentiva o consumo e o serviço de carne em algum momento, causa a percepção de que as dietas veganas ou vegetarianas são incompatíveis com a religião. Além disso, sabe-se que existem muitos muçulmanos que adotam esses estilos nutricionais. Então, qual deve ser a nossa atitude em relação aos diferentes estilos alimentares? Para esclarecer o assunto, vamos primeiro conhecer as dietas veganas e vegetarianas.
Uma dieta vegetariana é permitida?
NOTÍCIAS RELACIONADASQuais são os alimentos prejudiciais que destroem o sistema imunológico? Aqui estão os venenos que tomamos como alimento...
O QUE É NUTRIÇÃO VEGANA? O QUE É NUTRIÇÃO VEGETARIANA?
QUAIS SÃO AS DIFERENÇAS?
Em primeiro lugar, salientamos que os veganos não consomem nenhuma carne ou alimento animal, enquanto os vegetarianos os consomem parcialmente. Neste contexto, o vegetarianismo é dividido em 4:
Ovo vegetariano: Eles comem ovos, mas não comem nenhum outro alimento de origem animal. Eles também não comem leite e iogurte.
Lactovegetariano: Eles nunca comem produtos de origem animal e ovos e consomem laticínios.
Pesko vegetariano:Eles não comem produtos à base de carne, mas comem peixe e produtos derivados da pesca.
Ovo-lacto vegetariano: Eles consomem alimentos de origem animal, como laticínios e ovos, mas não comem carne animal. Este é o tipo mais comum de vegetarianismo.
Quando um vegetariano vai a um restaurante, pode pedir um pedido sem carne ou, por exemplo, ovos, dependendo do produto utilizado no prato. No entanto, comer fora é mais difícil para os veganos. Porque ser vegano é na verdade muito mais que uma dieta, é todo um estilo de vida. Os veganos não consomem carne e produtos cárneos ou qualquer alimento derivado de animais. Nunca comem leite, ovos, mel, peixe e derivados, e se preocupam se algum ingrediente usado na culinária tem textura animal. Além disso, eles não usam roupas feitas de materiais animais. Couro, pele, seda, lã, etc. materiais como Não há lugar no estilo de vida vegano. Além disso, nenhum produto químico é testado em animais antes de ser colocado no mercado; Eles nunca usam, incluindo materiais de limpeza e maquiagem. Embora não utilizem esses alimentos e produtos, também realizam a defesa dos direitos dos animais. Portanto, o estilo de vida vegano se manifesta como uma postura política. Então, que tipo de imagem surge quando a ideia de que não comer carne e produtos à base de carne ou comer carne e produtos à base de carne é um ataque aos direitos dos animais é combinada com sensibilidades religiosas?
A nutrição vegana é permitida?
AMAR E PROTEGER OS ANIMAIS É ESSENCIAL NO ISLÃ, A CRUELDADE É PROIBIDA.
Em primeiro lugar, a religião islâmica incentiva o amor aos animais e a sua proteção. De acordo com o Islã, é haram ferir, matar ou oprimir intencionalmente qualquer criatura viva. No entanto, sacrificar animais ou pescar peixes para comer, frango, peru, etc. Comer alimentos halal não está incluído neste escopo. O Islam distingue duas coisas: Primeiro; beneficiar e comer das bênçãos criadas na terra para a continuação da vida e, em segundo lugar; Infligir dor aos seres vivos, oprimi-los, prejudicá-los ou matá-los sem motivo. Allah Todo-Poderoso disse no versículo:
يَٓا اَيُّهَا النَّاسُ كُلُوا مِمَّا فِي الْاَرْضِ حَـلَالاً طَـيِّباًؗ وَلَا تَتَّبِعُوا خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِؕ اِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُبٖينٌ
"Ó gente! Coma as coisas halal e limpas da terra; "Não siga o diabo, pois ele é seu inimigo declarado."(Surat al-Baqara/168)
Conseqüentemente, consumir tudo o que é limpo e halal na terra pode ser visto como um presente que Deus deu aos Seus servos. No entanto, deve-se notar que, embora seja permitido comer animais halal, é proibido matá-los causando-lhes dor, prejudicá-los e exceder os limites humanos em qualquer tipo de tratamento para com os animais. Em outras palavras, o Islã proíbe ser um assassino em todas as ações. Os seres humanos existem na natureza como outras criaturas vivas e têm o instinto de sobrevivência como todas as outras criaturas vivas. Portanto, caçar ou comer animais da terra tem sido uma das emoções humanas desde o primeiro homem. Porém, ao criar o homem como um ser social, Allah Todo-Poderoso concedeu-lhe a civilização e com esta característica o tornou diferente das demais criaturas vivas da natureza. Como resultado, os humanos estão proibidos de comer animais crus e de brutalidade.
Diferenças entre vegano e vegetariano
UMA DIETA VEGETARIANA E VEGANA É RELIGIOSAMENTE COMPATÍVEL?
Um muçulmano pode comer o que quiser, dentro da estrutura halal, das bênçãos da terra, e ficar longe daquilo que não gosta. Contudo, em qualquer caso, espera-se que a pessoa seja grata pela bênção que Deus concedeu. Não se considera que um muçulmano, por exemplo, tenha blasfemado a bênção de Deus só porque não gosta ou não pode comer um vegetal. O critério aqui é intenção e atitude. Várias dietas podem ser seguidas devido a reações alérgicas ou motivos de saúde. Não há nada de religioso errado nisso. Um muçulmano também pode optar por não comer carne e produtos cárneos. Nesse sentido, você pode comer vegetariano. No entanto, se uma pessoa afirma que comer alimentos de origem animal é um crime ou é contra a misericórdia de Allah e atribui sentimentos e intenções além da Sua misericórdia a Allah, então esta atitude é contrária à atitude islâmica. cai. Se alguém pensa que é mais misericordioso, mais amoroso e mais instruído do que Allah e afirma que Allah carece de misericórdia, conhecimento e amor, esta atitude não é permitida.
Allah Todo-Poderoso disse no versículo: “Eles não veem que nós criamos para eles animais que são obra de nossas próprias mãos, e eles são os donos desses animais? Nós subjugamos esses animais. Alguns deles são suas montarias e alguns deles eles comem. Para eles existem (muitos) benefícios e bebidas nestes animais. Eles ainda não ficarão gratos? (Surata Yasin/71-73).
Benefícios de uma dieta vegetariana
Além disso, para os muçulmanos que vivem na Europa ou em outras partes do mundo, as dietas vegetarianas ou veganas desempenham um papel importante para evitar o haram. É por isso que muitos muçulmanos na Europa seguem uma dieta vegetariana. Além disso, a carne e os laticínios podem causar vários problemas de saúde para algumas pessoas. Por isso, é importante que as pessoas se alimentem de acordo com seu tipo corporal, considerando o que será benéfico para elas.